Лекция  «Эталонные образцы традиционного декоративно-прикладного искусства в этнографической коллекции Национального музея РСО-Алания»

Сегодня в Национальном музее РСО-Алания состоялась лекция  «Эталонные образцы традиционного декоративно-прикладного искусства в этнографической коллекции Национального музея РСО-Алания» Руслана Георгиевича Дзаттиаты, доктора исторических наук и Эльбруса Солтановича Кантемирова заведующего экспозиционным отделом Национального музея, заслуженного работника культуры РСО-Алания, заслуженного работника культуры РФ.

Эта лекция стала первой из цикла образовательных семинаров  «Азбука традиционной культуры».

Цель проведения семинара - сохранение, развитие и популяризация древнейших видов национального декоративно-прикладного искусства, знакомство сматериальной культурой предков, формой орнамента и языком цвета раскрывающей тайны и законы народного искусства.

Тема первой лекции заинтересовала не только аудиторию, чья деятельность непосредственно связана с народными художественными промыслами, но и также всех неравнодушных к своей истории, кто хотел узнать больше об основополагающих многовековых традициях и истории народных художественных промыслов Осетии-Алании.

По словам Хайдарбека Бутова: «Идея организовать подобные семинары возникла во время проведения заседаний Художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам при нашем министерстве. Не все мастера, производящие продукцию с национальной символикой, знакомы с историей и этногафией осетинского народа настолько, чтобы воспроизвести все детали в соответствии с их древним назначением на своей продукции. Поэтому совместно с сотрудниками музея, работниками культуры решили познакомить мастеров с давними традициями народного творчества Осетии. По каким технологиям создавались старинные вещи, какое ритуальное и практическое применение имели у наших предков. На эти и другие вопросы ответили лучшие эксперты нашей республики».

Обучающие семинары будут проводиться регулярно Центром развития народных художественных промыслов по поручению Главы РСО-Алания В.З. Битарова при содействии Министерства промышленности и транспорта РСО-Алания, Ассоциации народных художественных промыслов РСО-Алания, в соответствии с приоритетным проектом РСО-Алания «Развитие народных художественных промыслов РСО-Алания».

29.03.2019, 16:40

Сейчас мы работаем над созданием Центра развития народных художественных промыслов. Задачу об его открытии поставил Глава республики в своем Докладе-послании. На сегодняшний день определено здание, в котором будет размещен данный Центр. Сейчас ведутся рем